Дано: окружность (о;r) угол АВС=20° найти: угол АВС


Ответы на вопрос

Отвечает Кособокова Настя.
1) Из прямоугольного тр-ка СНА находим 
sin А = СН/ АС = 6/20 = 0,3 
Скорее всего вам нужно найти синус угла АСВ, тогда 
sin АСВ = sin А = 0,3 
В равнобедренном тр-ке углы при основании равны 
2) Если всё же надо найти sin АВС ( то есть угла при вершине) то тогда 
< A = < С = a ( альфа) 
< AВС = 180 - 2а 
sin АВС = sin ( 180 -2а) = sin 2а 
sin 2а = 2 sinаcosa 
cos²a = 1 - sin² а = 1 - 0,09 =0,91, тогда 
cosa = корень из0,91 ( так как а- острый угол) 
окончательно получаем 
sin АВС = 2 sinаcosa = 2*0,3* (корень из 0,91 ) = 0,6 (корень из 0,91)