7 класс алгебра, помоги пожалуйста ❤, только решить с помощью рівняння (уравнения) 2. Швидкість

легкового автомобіля на 34 км/год більша відшвидкості вантажного, тому за 3 години легковийавтомобіль проїхав на 10 км більше, ніж вантажний за 5годин. Знайдіть швидкість кожного автомобіля.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.

x км/ час-скорость грузового автомобиля ; (x+34) км/час- скорость легкового автомобиля. уравнение: 3*(x+34)=5*x+10 ; 3x+102=5x+10; 3x-5x=10-102; -2x= -92; x=(-92)/(-2)=46(км/час)-скорость грузового автомобиля, 46+34=80(км/час)-скорость легкового автомобиля. Ответ: скорость грузового автомобиля 46 км/час, скорость легкового автомобиля 80 км/час.