1 1 дихлорбутан с раствором гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Кёлер Лера.

HСCl2-CH2-CH2-CH3+2KOH = HC=-C-CH2-CH3+2KCl+2H2O

HC=-C-CH2-CH3+NaNH2=CH3-CH2-C=-CNa+NH3

CH3-CH2-C=-CNa+CH3-CHBr-CH3 = NaBr + CH3-CH2-C=-C-CH-CH3

                                                                                                                    |

                                                                                                                  CH3

 

CH3-CH2-C=-C-CH-CH3+HOH(Hg2+) =  CH3-CH2-CH2-CO-CH-CH3

                                |                                                                                  |

                              CH3                                                                          CH3

......................................................................................................................................................................