Найдите наибольшее значение функции y = 16tgx−16x+4π−5 на отрезке [−π/4;π/4]


Ответы на вопрос

Отвечает Христюк Саша.
Y=16tgx-16x+4π-5   i=[-π/4;π/4]
y'=16/cos²x-16  y'=0  1/cos²x=1
cosx=1  cosx=-1   x=πk   k∈Z
k=0 x=0 y=4π-5   

x=-π/4  y=-16+4π+4π-5=8π-21
x=π/4   y=16-4π+4π-5=11
8π-21-11=8π-32  8π-21<11
4π-5-8π+21=-4π+16>0

min 8π-21