Спростити вираз a³+b³+3(a³b+ab³)+6(a³b²+a²b³), де a і b - корені рівняння x²-x+q=0


Ответы на вопрос

Отвечает Синипостолова Анастасия.
task/26153274
-------------------------
Упростите выражение   a³+b³+3(a³b+ab³)+6(a³b²+a²b³), где a и  b - корни уравнения  x² - x + q = 0 .
--------
  a³+b³+3(a³b+ab³)+6(a³b²+a²b³) =( a+b)³- 3ab(a+b) +3ab(a²+b²)+6a²b² (a+b) =
(a+b)³- 3ab(a+b) +3ab (a+b)² -2ab ) +6(ab)² (a+b)=
* * *  по теореме Виета   a+b =1 ; ab =q  | * * *
=1
³ -3q*1 +3q(1² -2q)+6q²*1    =1 -3q +3q -6q² +6q²   =1.