Упростите выражение (a-1)²(a+1)+(a+1)(a-1) при а= - 3


Ответы на вопрос

Отвечает Сметанка Руслан.
(a-1)^2 *(a+1)+(a+1)(a-1)=(a-1)(a^2-1)+(a^2-1)=(a^2-1)(a-1+1)=a(a^2-1)=a^3-a
подставляем значение a
(-3)^3 - (-3)=-27+3=-24
Ответ: -24