автомобиль проехал 60 км по автостраде и 32 км по шоссе,затратив на путь 1 час.найдите скорость

автомобиля на каждом участке пути,если по автостраде он двигался на 20 км.ч быстрее,чем по шоссе

Ответы на вопрос

Отвечает Шарип Адина.

пусть путь по автостраде=S1,а путь по шоссе S2,тогда V1=x+20,V2=x,тогда S1+S2=(V1+V2)*tсоставляем уравнение

60+32=(x+20+x )*1

92=2x+20

2x=92-20

2x=72

x=36  (V1)

36+20=56  (V2)

Ответ: по шоссе скорость 36 км/ч, по автостраде 56 км/ч