Найти область определения и область значения функции f(x)=3cos2x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
Ф-ция определена для всех действительных чисел
D(f)=x\in R=x \in (- \infty;+\infty).
Зная, что  -1 \leq cos \ 2x \leq 1, найдем  E(f) - область значений ф-ции:
E(f): \ -1 \leq cos \ 2x \leq1 \\ 
-3 \leq 3cos \ 2x \leq 3 \\ 
-4 \leq 3cos \ 2x -1 \leq  2 \\ E(f): y \in [-4;2]