Сумма площадей двух квадратов 130 см2. стороны квадрата различаются на 2см Найди стороны квадратов !


Ответы на вопрос

Отвечает Канапина Айдана.

Ответ:

Объяснение:

S1+S2=130

x- сторона 1 квадрата,тогда  x+2  -сторона 2 квадрата.

S1=x²   S2=(x+2)²   x²+(x+2)²=130     x²+x²+4x+4-130=0   2x²+4x-126=0  I:2

x²+2x-63=0

По теореме Виета

х1+х2= -2    х1= -9    х2=7 Отрицательное значение не подходит.

х1*х2= -63

Значит х=7 см -сторона 1 квадрата,тогда

сторона 2 квадрата  7+2=9 см