Найдите два числа, если известно, что утроенная разность этих чисел на 6 больше их суммы, а

удвоенная разность этих чисел на 9 больше их суммы.

Ответы на вопрос

Отвечает Буранбаева Лиана.
Пусть первое число равно х, второе = у, тогда
3*(х - у) - 6 = х + у
2*(х - у) - 9 = х + у

3х - 3у - 6 - х - у = 0
2х - 2у - 9 - х - у = 0

2х - 4у - 6 = 0
х - 3у - 9 = 0

х = 3у + 9
2*(3у + 9) - 4у - 6 = 0
6у + 18 - 4у - 6 = 0
2у = -12
у = - 6
х= 3 * (-6) + 9 = -9

Ответ. Эти числа - 9 и -6