При каком значении а через точку (5;-3) проходит график уравнения:1) 4x-9y=a 2)6x-ay=15?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Анна.
1)47 2)-5 .........................
Отвечает Апакидзе Валерия.
В этом задании нужно просто подставить значение x и у,а затем вычислить а. 1)4х-9у=а Подставляем под х координату точки пересечения,которая стоит на первом месте,подставляем под у координату,которая стоит на вором месте,а затем вычисляем: 4*5-9(-3)=а 20+27=47 Ответ:а=47 2)6х-ау=15 Поступаем тем же образом,что и в первом случае,получаем уравнение,решаем его,и находим а: 6*5-а(-3)=15 30+3а=15 3а=15-30 3а=-15 а=-15:3 а=-5 Ответ:-5