ПОМОГИТЕ ПЖЛ СОСТАВИТЬ УРАВНЕНИЕ. В магазин привезли яблоки и бананы. Когда продали половину всех

яблок и две третих всех бананов, то яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезенных яблок превосходила массу бананов в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Шах Макс.

Попробуем для себя написать в виде таблицы:

                 привезли          продали

яблоки          3х кг            3х/2 

груши             х кг              2х/3

По условию яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов.

Теперь составим уравнение:

  3х   = 2х  +70

   2        3 

3х*3=2х*2+70*6

9х=4х+420

9х-4х=420

5х=420

х=420:5

х=84(кг)-было груш.

1)84*3=252(кг)-яблок.

Отвечает Капсамун Кирилл.

3х яблоки

х бананы

3х/2 - 2/3х=70 

9х-4х=420

5х=420

х=84 кг бананов

84*3=252 кг яблок