(3x-1) (x+2)=20 решите через дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Кюльбякова Света.

3х^2+6х-х-2=20

3х^2+5х-2=20

3х^2+5х-2-20=0

3х^2+11х-6х-22=0

3х^2+5х-22=0

Д= 25-4*3*(-22)= 289

Д=√289=17

х1= -5+17/6=12/6=2

х2=-5-17/6=-22/6=-3(целое)2/3(дробью)