Выполните действия 1)a^2-b^2/(a+b)^2 *1/a+b - 1-a^2/a-b 2)(1/m-1 - m+1/m^2+m+1):(1 + 1/m^3-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Жаброва Жанна.
\frac{a^2-b^2}{(a+b)^2}* \frac{1}{a+b}- \frac{1-a^2}{a-b}=\frac{(a-b)(a+b)}{(a+b)^2}* \frac{1}{a+b}- \frac{1-a^2}{a-b}=\frac{a-b}{(a+b)^2}- \frac{1-a^2}{a-b}= \\ = \frac{(a-b)^2-(1-a^2)(a+b)^2}{(a+b)^2(a-b)}= \frac{a^2-2ab+b^2-(a^2-a^4+2ab-2a^3b+b^2-a^2b^2)}{(a+b)^2(a-b)}= \\ = \frac{a^2-2ab+b^2-a^2+a^4-2ab+2a^3b-b^2+a^2b^2)}{(a+b)^2(a-b)}=\frac{a^4+2a^3b+a^2b^2-4ab}{(a+b)^2(a-b)}


(\frac{1}{m-1}- \frac{m+1}{m^2+m+1}):(1+\frac{1}{m^3-1})= \\ =\frac{m^2+m+1-(m+1)(m-1)}{(m-1)(m^2+m+1)}}: \frac{m^3-1+1}{m^3-1}=\frac{m^2+m+1-m^2+1}{m^3-1}: \frac{m^3}{m^3-1}= \\ =\frac{m+2}{m^3-1}: \frac{m^3}{m^3-1}=\frac{m+2}{m^3-1}* \frac{m^3-1}{m^3}=\frac{m+2}{m^3}