Расстояние между двумя населенными пунктами 50км. Из этих пунктов одновременно навстречу друг другу

выехали мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. Встретились они на расстоянии 10км от одного из населенных пунктов. Какова скорость велосипедиста? Пожалуйста решите, надоело ждать

Ответы на вопрос

Отвечает Гокоев Давид.

По условию скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста, значит,

10 км - это расстояние, которое проехал велосипедист до встречи;

тогда

50-10=40 км - это расстояние, которое проехал мотоциклист до встречи.

Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда

(х+30) км/ч - скорость мотоциклиста;

10/х  ч - время  движения велосипедиста до встречи;

40/(х+30)  ч - время  движения мотоциклиста до встречи.

По условию на движение до встречи каждый из них потратил одинаковое количество времени, получаем уравнение:

\frac{10}{x}=\frac{40}{x+30}

\frac{10}{x}-\frac{40}{x+30}=0

\frac{10*(x+30)-40x}{x(x+30)}=0

ОДЗ: x>0

10*(x+30)-40x=0

-30x=-300

x=-300:(-30)

x=10

10 км/ч - скорость велосипедиста,