Решить уравнение: 3sin^2x-cos^2x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Майдич Євген.

Воспользуемся тем, что sin²x + cos²x = 1.

3sin²x - (1 - sin²x) - 1 = 0

3sin²x - 1 + sin²x - 1 = 0

4sin²x - 2 = 0

sin²x = 1/2

sinx = ±√2/2

x = ±π/4 + πn, n ∈ Z

Ответ: x = ±π/4 + πn, n ∈ Z.