ПЖ! решите задачу. с пояснением! Таня в школу сначала едет на автобусе, а потом идет пешком. Вся

дорога у нее занимает 26 минут. Идет она на 6 минут дольше, чем едет на автобусе. Сколько минут она едет на автобусе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ердос Ерасыл.

Пусть время, за которое она идет пешком=X

На автобусе=у

Составляем систему уравнений

\left \{ {{x+y=26} \atop {x=y-6}} \right.

Решаем методом подстановки

Y-6+y=26

2y=32

Y=16

X=16-6=10