Докажите, что 13^n - 1 делится на 12


Ответы на вопрос

Отвечает Даиров Макарим.

1 в любой степени является единицей. Поэтому можем записать:

13^n-1^n=(13-1)(13^n+13^(n-1)+...+13^2+13+1)=12(...)(использована формула разницы степеней)

Отвечает Рудик Саша.
13^n-1 делится на 12 .
это можно приверить
(13^1-1)/12=1
(13^2-1)/12=14
(13^3-1)/12=183
Но точное доказательство незнаю