дана арифметическая прогрессия -79;-61;-43;... Найдите первый положительный член этой прогрессии.

Если можно по подробней. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Лелеко Дима.
A₁ = - 79       a₂ = - 61
a₂ = a₁ + d
d = a₂ - a₁ = - 61 - (- 79) = - 61 + 79 = 18
 a_{n}= a_{1}+d(n-1)=-79+18(n-1)=-79+18n-18=18n-97\\\\18n-97\ \textgreater \  0\\\\18n\ \textgreater \ 97\\\\n\ \textgreater \ 5 \frac{7}{18}\\\\ a_{6} = a_{1} +5d=-79+5*18=-79+90=11
Отвечает Гуренко Даша.
Решение:
( a_{n} )  : -79 ; - 61; - 43;...
  a_{1}   = - 79, d =  a_{2} - a_{1}  = -61 - ( -79) = - 61 + 79 = 18
 a_{n}  =  a_{1}  + d * (n - 1)
 a_{n}  = - 79 + 18 * (n - 1) = - 79 + 18n - 18 = 18n - 97
По условию    a_{n}  \ \textgreater \  0, тогда
18n - 97 \ \textgreater \   0
18n \ \textgreater \  97
n \ \textgreater \   \frac{97}{18}
n \ \textgreater \  5 \frac{7}{18}
Первым положительным членом прогрессии будет член прогрессии с номером 6.

 a_{6}  = 18 * 6 - 97 = 11
Ответ: первый положительный член прогрессии равен 11,   a_{6}  = 11.