Помогите пожалуйста!!! ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!! 1) a^4 - 8a^2 + 16; 2) b^4 - 18b^2 + 81; 3) 25a^4 -

10a^2b + b^2; 4) 16 - 8a^2b^2 + a^4b^4; Вот это степень(пример: а^2 - а во второй) С объяснением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крохалева Даша.

Ответ:

1) (a²-4)²это раскладывается по формуле ((а-2) (а+2)) ²... формула а²-2аб+б²=(а-б) ² и (а-б) (а+б) =а²-б²

2) (б²-9) ²=((б-3) (б+3)) ²

3) (5а²-б) ²

4) (4-а²б²) ²=((2-аб) (2+аб))²

Отвечает Козко Софья.

Используем формулy:   a²-2ab+b²=(a-b)²

                                         

1)a^4-8a^2+16=(a^{2})^2-2*a^2*4+4^2=(a^2-4)^2

2)b^4-18b^2+81=(b^{2})^2-2*b^2*9+9^2=(b^2-9)^2

3)25a^4-10a^2b+b^2=(5a^{2})^2-2*5a^2*b+b^2=(5a^2-b)^2

4)16-8a^2b^2+a^4b^4=4^2-2*4*a^2b^2+(a^2b^2)^2=(4-a^2b^2)^2