Последовательность (an)-арифметическая прогрессия найдите сумму первых одиннадцати её членов, если

a1=12, a2=10

Ответы на вопрос

Отвечает Шихова Анна.

Разность прогрессии d=a2-a1=10-12=-2.a11=a2+9*d=10-9*2=-8. Тогда сумма равна S=n*0,5*(a1+a11)=11*0,5*(12-8)=11*0,5*4=22.

Ответ: 22.

Отвечает Федичкин Миша.

D=a2-a1=10-12=-2
S11=(2a1+10d)/2 *11=(24-20)/2 *11=22