Решите уравнение: 1) (х+9) в квадрате-х(х+8)=1 2) (х-11)в квадрате=(х-7)(х-9)


Ответы на вопрос

Отвечает Тустикбай Нурай.
1)(х+9)²-х(х+8)=1

(х+9)²=х²+18х+81
-х(х+8)= -х*х-8*х= -х²-8х

х²+18х+81-х²-8х-1=0
10х-80=0
10х=80
х=80:10
х=8

2) (х-11)²=(х-7)(х-9)

(х-11)²=х²-22х+121
(х-7)(х-9)=х*х-9*х-7*х+7*9=х²-9х-7х+63=х²-16х+63

х²-22х+121=х²-16х+63
х²-х²-22х+16х+121-63=0
-6х+ 58=0
6х=-58
х=-58/6
х=-9 4/6
х=-9 2/3