в ёмкость ,содержащую 150 мл 8%-го раствора кислоты, добавили 90 мл воды. Чему равна концентрация

кислоты в полученном растворе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.
В 150 мл 8% раствора кислоты содержится 150 • 0,08 = 12 мл кислоты. 
Тогда в 150 + 90 = 240 (мл) раствора содержится такое же количество кислоты. 
Тогда концентрация этой кислоты в полученном растворе составляет 12/240 • 100% = 5%. 
Ответ. 5%