Пожалуйста, помогите решить уравнение: (2x-1)^2-3^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Вычужанина Диана.
(2x-1)²-3²=0
(2x-1-3)(2x-1+3)=0
(2x-4)(2x+2)=0
2x-4=0    или    2х+2=0
х=2                      х=-1
Ответ -1;2

Отвечает Буслаев Никита.
(2 х-1)²-3²=0
4х²-4х+1-9=0
4х²-4х-8=0
(разделим каждое число на 4,чтобы было легче найти дискриминант)⇒
х²-х-2=0
D=1+8=9(3²)
х1=1+3/2=2
х2=1-3/2=-1
Ответ:-1;2