Найдите сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии (аn), если а5=150, а16=95.


Ответы на вопрос

Отвечает Невская Рима.

\left \{ {{a_{16}=95 } \atop {a_{5}=150} \right. \\\\-\left \{ {{a_{1}+15d=95 } \atop {a_{1}+4d=150 }} \right.\\ -------\\11d=-55\\d=-5\\a_{1} =150-4d=150-4*(-5)=150+20=170\\\\S_{21}=\frac{2a_{1}+20d }{2}*21=(a_{1}+10d)*21=(170+10*(-5))*21=(170-50)*21=120*21=2520