Розв'яжіть систему рівнянь: 7xy+y=16 7xy-x=13


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Лиза.

{7xy+y=16
{7xy-x=13
7xy+y-7xy-(-x)=16-13
у-(-х)=3
y+x=3
у=(3-х)
7х(3-x)-х=13
21x-7x^2-x=13
-7x^2+20x-13=0|*(-1)
7x^2-20x+13=0
D=(-(-20))^2-4*7*13=400-364=36

V- квадратный корень.

x1=((-(-20))-V36)/2*7=(20-6)/14=1
x2=((-(-20))+V36)/2*7=(20+6)/14=26/14=1(12/14)=1(6/7)

y1=3-x1=3-1
y1=2

y2=3-x2=3-(26/14)=((3*14-26)/14)=(42-26)/14
y2=(16/14)=(8/7)=1(1/7)

Ответ: (1;2) и (1(6/7);1(1/7)).