6х в квадрате+х-1=0   2х в квадрате-5х+3=0   (10х-4)(3х+2)=0   (3х+1)(6-4х)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Катя.

 

1. 6x^2+x-1=0

Дискриминант: D = b2 - 4a*c = 12- 4*6*-1 = 25
Если D>0 то уравнение имеет 2 вещественных корня: 

x1 = (-b+√D) /2а= (-1+√ 25)/12 =0.4

  x2 = (-b-√D)/2а = (-1-√ 25)/12 =-0.5 

 

2.2 x2 - 5 x + 3 = 0
2 x2 -5 x + 3= 0 
2 x2 -5 x + 3= 0 
Дискриминант: D = b2 - 4a*c = -52- 4*2*3 = 1
Если D>0 то уравнение имеет 2 вещественных корня: 

x1 = (-b+√D)/2а = (5+√ 1)/4 =1.5

  x2 = (-b-√D)/2а = (5-√ 1) /4=1