Написать уравнение прямой проходящей через точки А (6 ; -2) и B (-4;-4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Галий Марина.

уравнение прямой у=ах+в

подставляем данные точек и решаем систему уравнений

-2=6а+в

-4=-4а+в  ,   вычитаем уравнения

-2+4=6а+в-(-4а+в)

2=10а  ,  :10 обе части ,  0,2=а , подставим в первое уравнение

-2=6*0,2+в

-2-1,2=в

-3,2=в

составим уравнение

у= 0,2 х - 3,2

второй способ: у= ах+в  

подставим в формулу коэффициента

а=(у2-у1)/(х2-х1) = (-4+2)/(-4-6) =0,2,  коэффициент равен 0,2

формула прямой (у-у1)=а(х-х1)

У -(-2) = 0,2 (Х-6)

У + 2 = 0,2Х-1,2

У= 0,2Х - 1,2 - 2

У= 0,2Х-3,2