Разложите на множители: а) 3х^2-12 б) 50б-2а^2 б в) -3а^3+3аб^2 г) а^3 с-ас^3


Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Саид.

а) 3(х^2-4)=3(x-2)(x+2)

б) 2б(25-а^2)=2б(5-а)(5+а)

в) -3а(а^2-б^2)=-3а(а-б)(а+б)

г) ac(a^2-c^2)=ас(а-с)(а+с)

Отвечает Волк Валера.

а) 3х^2-12=3(x²-4)=3(x-2)(x+2)

 

б) 50б-2а^2б =2б(25-a²)=2б(5-a)(5+a)

 

в) -3а^3+3аб^2=-3a(a²-б²)=-3a(a-б)(a+б)

 

г) а^3 с-ас^3=ac(a²-c²)=ac(a-c)(a+c)