Помогите решить уравнение! (x^2+2x)^2-7(x^2+2x)-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Александр.
(x²+2x)² - 7(x²+2x) - 8 = 0
Замена: y=x²+2x
y² - 7y - 8 = 0
D=(-7)²-4*1*(-8) = 49 + 32 = 81 
y₁ = (7+√81)/2 = (7+9)/2 = 16/2 = 8
y₂ = (7-√81)/2 = (7-9)/2 = -2/2 =-1

x²+2x=8                                       x²+2x=-1
x²+2x-8=0                                    x²+2x+1=0
D=2²-4*1*8=4-32=-28<0               (x+1)²=0
Решений нет                               х+1=0
                                                    х=-1
 Ответ: -1