Экскурсанты за день прошли 27,1 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда еще 4 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.
Пусть х, км/ч скорость движения до обеда, шли 5час.
тогда (х-2), км/ч скорость после обеда, шли 4час.
всего прошли 27,1 км.
Получаем уравнение:
5×х+4×(х-2)=27,1
5х+4х-8=27,1
9х=27,1+8
9х=35,1|÷9

х=3,9 км/ч скорость экскурсантов до обеда.

путь пройденный до обеда:

5×х=5×3,9=19,5 км прошли до обеда.