Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=-2-12х+3 1)на отрезке[-1;3 ] 2) на

луче (-бесконечность;-4] 3)на луче [-4;+бесконечность)4)на R

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Виктория.
Находим производную:
у`=-6x²-12
-6х²-12< 0   при любом х
Значит функция у =-2х³-12х+3
1)на отрезке[-1;3 ] 
   Наибольшее значение в точке (-1)
   у(max) = у(-1) = - 2(-1)³-12·(-1)+3= 2+12+3=17
   Наименьшее значение в точке х=3
   у(min) = y(3)=-2·3³-12·3+3=-54-36+3=-87

2) на луче (-бесконечность;-4]
    Наибольшего нет - +∞
   Наименьшее в точке (-4)
   у(min) = y(-4)=-2·(-4)³-12·(-4)+3=128+48+3=179

3)на луче [-4;+бесконечность)
     Наибольшее  в точке (-4)
     у(max) = y(-4)=-2·(-4)³-12·(-4)+3=128+48+3=179    
     Наименьшего нет -это -∞
  

4) на R.
   Нет ни наибольшего, ни наименьшего.
  

График кривая, которая убывает, начиная со  второй четверти, проходя через точку (0;3) и далее  убывает  ( как -2х³)