Разложим на множители многочлен a) a^3-4a^2+4a б) ab^3+4a^2b^2+4a^3b в) 7a-b+7ab-b^2 г)

6a+6b-ay-by д) 13a-13b+5a^2-5ab е) b^3-b-4b^2+4

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Даша.

а)а(а^2-4а+4)=а(а-2)^2

б)ab(b^2+4ab+4a^2)=ab(b+2a)^2

в)(7a-b)+(7ab-b^2)=(7a-b)+b(7a-b)=(1+b)(7a-b)

г)(6a+6b)-(ay+by)=6(a+b)-y(a+b)=(6-y)(a+b)

д)(13a-13b)+(5a^2-5ab)=13(a-b)+5a(a-b)=(13+5a)(a-b)

е)(b^3-b)-(4b^2-4)=b(b^2-1)-4(b^2-1)=(b-4)(b^2-1)=(b-4)(b+1)(b-1)