Вычислите: (5/6*5-5):2/3*0,5^2 Это срочно! Пожалуйста помогите!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Несипбай Назым.
1) \frac{5}{6} *5= \frac{25}{6}  \\ \\  
2)  \frac{25}{6}-5= \frac{25}{6}  -  \frac{30}{6} =- \frac{5}{6}   \\  \\ 
3)   0,5 ^{2}=0,25= \frac{1}{4}  \\  \\ 
4) - \frac{5}{6} : \frac{2}{3} =- \frac{5*3}{6*2}= - \frac{5}{4}  \\ \\  
5) - \frac{5}{4} * \frac{1}{4} =- \frac{5}{16}  \\

Ответ:  -\frac{5}{16}