Найти x из пропорции 3 1/2÷5/6=15 27/50÷x


Ответы на вопрос

Отвечает Асадчих Артём.

1 способ (в обыкновенных дробях).

3 1/2 : 5/6 = 15 27/50 : х - это пропорция

7/2 : 5/6 = 777/50 : х

7/2 · х = 5/6 · 777/50 - свойство пропорции

7/2 · х = 777/60

х = 777/60 : 7/2

х = 777/60 · 2/7

х = 111/30

х = 37/10 - сократили на 3

х = 3 целых 7/10

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2 способ (в десятичных дробях).

3 1/2 : 5/6 = 15 27/50 : х - это пропорция

3,5 : 5/6 = 15,54 : х

3,5 · х = 5/6 · 15,54 - свойство пропорции

3,5 · х = 5 · 15,54 : 6

3,5 · х = 12,95

х = 12,95 : 3,5

х = 3,7