2lg(2-x)^2 -lg(x-2) *lg(x-2)=4


Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Дмитрий.
ОДЗ: (2-x)^2 >0; x-2>0
2-x \neq 0; x>2
x>2


2lg(2-x)^2-lg(x-2)*lg(x-2)=4
A^2=(-A)^2
2lg(x-2)^2-lg^2 (x-2)=4
log_a b^n=n*log_a b
2*2lg(x-2)-lg^2 (x-2)=4
4lg(x-2)-lg^2(x-2)=4
делаем замену
lg(x-2)=y
4y-y^2=4
y^2-4y+4=0
(y-2)^2=0
y-2=0
y=2
возвращаемся к замене
lg(x-2)=2
x-2=10^2=100
x=100+2=102
ответ: 102