В треугольнике АВС угол С равен 90градусов, cos A = 4/5, AC=4. Найдите высоту СН


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе, получаем отношение :

 

\frac{4}{5} = \frac{AH}{4}

 

5AH = 16

 

AH = 3.2

 

По теореме Пифагора :

 

CH = \sqrt{16 - 10.24} = \sqrt{5.76} = 2.4

 

В решении не уверен, но вроде правильно :)