Подвешенный на пружине груз массой 1 кг совершает гармонические колебания по закону

x=0,05sin10t(Все величины в СИ).Найдите полную механическую энергию системы

Ответы на вопрос

Отвечает Загуляева Антонина.
При гармонических колебаниях периодически происходит переход потенциальной энергии в кинетическую и обратно.  Когда Ek принимает максимальное значение, Ер равно нулю, и наоборот.
E=Еk max= mVmax²/2= 1кг*0,5²/2 =0,125 Дж
(Vm=Aω=0,05*10=0,5 м/с)