выписали  20 членов арифметической прогрессии, а1=18,а2=4.... встретится ли среди них

число -38?если да то на каком месте?    

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

a1=18,a2=4
d=4-18
d=-14
an=a1+d(n-1)
an=18-14(n-1)
an=18-14n+14
an=32-14n
-38=32-14n
-38-32=-14n
-70=-14n
n=5
 Ответ: a5=-38