Одна из сторон прямоугольника на 4 дм больше другой, а сумма площадей четырёх квадратов,

построенных на сторонах прямоугольника, равна 52 дм(в квадрате). Определите стороны прямоугольника. Помогите сделать полное решение, заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дашкин Илья.

Пусть одна сторона равна х дм, тогда другая сторона равна х+4 дм

Площадь квадрата, построенного на первой стороне равна х^2,

а площадь квадрата построенного на второй стороне равна (х+4)^2 .

Известно, что сумма площадей четырёх квадратов, построенных на сторонах прямоугольника, равна 52 дм кв.

Составим уравнение:

2(х^2 + (x+4)^2)=52

x^2+x^2+8x+16=52:2

2*x^2+8x+16-26=0

2*x^2+8x-10=0

x^2+4x-5=0

x1=5(дм)

x2=4 (дм)

х1+4=5+4=9(дм)

х2=4+4=8(дм)

Ответ: Стороны равны 5 и 9 или 4 и 8