Состаньте квадратное уравнение, если его кории равны 8 и 1/8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Дунько Елизавета.

ax²+bx+c=0

По теореме Виета:

х1+х2= -b

x1×x2=a

Теперь подставляем.

8+⅛= -b

8×⅛=с

b= -8⅛

с=1

Получаем квадратное уравнение:

х²-8⅛х+1=0;

х²-65/8х+1=0; - умножаем на 8, чтобы получить везде целые числа и получаем окончательный ответ:

8х²-65х+8=0.