Решите уравнение!!!!!! Корень кубический из x=10-x


Ответы на вопрос

Отвечает Пенкин Владислав.
\sqrt[3]{x}=10-x\\\\x=8:\; \; \sqrt[3]8=10-8\; \; \Rightarrow \; \; 2=2\\\\Otvet:\; \; x=8.

2 способ:

\sqrt[3]{x}=10-x\\\\x=(10-x)^3\\\\x=1000-300x+30x^2-x^3\\\\x^3-30x^2+301x-1000=0\\\\(x-8)(x^2-22x+125)=0\\\\a)x-8=0, x=8\\\\b)x^2-22x+125=0\\\\D/4=121-125=-4\ \textless \ 0

D<0  --->  нет действительных корней.
Ответ:  х=8.