Составьте формулу квадратичной функции , если a=-1 , координаты вершины параболы x=-3 и y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Савчак Уля.
Y= ax² +bx+c = - x² +bx+c = -(x² - bx -c)= -(x² -2x*b/2 +  b²/4 -  b²/4 -c)= -(x - b/2)² + b²/4 +c           = -( x+3)² +2 = - x²  -6x -7
по  условиюВершина параболы   G(x₀ ; y₀)      [ G(b/2 ; b²/4  +c)]
x₀ = b/2= - 3    ==>   b = - 6
и
y₀ =b²/4+c =2  ==> c= 2- b²/4 =2 - (- 6 )²/4=2 - 9= -7
y= ax² +bx+c  = - x²  -6x -7               [ y= -(x+3)² +2 ]

















Отвечает Лисина Александра.
Неуверенна, что именно так оформляется, но как получилось:
Формула параболы :  y=ax^2+bx+c
Нам известны координаты вершины - x0;y0.
Их формулы нахождения вершины параболы получим: 
x_0= \frac{-b}{2a} \\
-3= \frac{-b}{2(-1)} \\
b=-6

Ищем С из формулы, подставляем известные данные:
ax^2+bx+c=y\\
-1*(-3)^2+(-6)*(-3)+c=2\\
-9+18+c=2\\
c=-7


Получаем:  y=-x^2-6x-7
Как проверку можно попробовать найти x0, которое должно ровняться -3.
Вроде бы получается :D