Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 80 км и после стоянки возвращается в пункт

отправления. Найдите скорость течения, если скорость теплохода в неподвижной воде равна 15 км/ч, стоянка длится 23 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 35 часов после отплытия из него.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Арина.

пусть скорость течения х км/ч

тогда скорость по течению (15+х)

против течения (15-х)

35-23=12 время в пути.

80/(15+x)+80/(15-x)=12

20/(15+x)+20/(15-x)=3

600=3(225-x^2)

225-x^2=200

x^2=25

x=5

ответ скорость течения 5 км/ч

3x^2-40x-3*225=0

x=(20-)/3