на острове Мамба-Тамба в результате инфляции цены выросли на 300%.Оппозиция потребовала от

правительства возвращения цен к прежнему уровню. На сколько % должна быть усеньшена цена?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашник Андрей.
Пусть изначально цены были х.
Тогда в результате инфляции они стали х+х*300%=4х
Изначальные цены по отношению к новым составляют х/4x=0,25
Значит цены должны быть уменьшены на (1-0,25)*100%=75%