При каких значениях а дробь (√а-√5)/(а-5) принимает наибольшее значение


Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Влад.
Упростим сначала дробь
 \frac{ \sqrt{a}- \sqrt{5}  }{a-5} = \frac{\sqrt{a}- \sqrt{5} }{(\sqrt{a}- \sqrt{5} )\cdot(\sqrt{a}+\sqrt{5} )} = \frac{1}{\sqrt{a}+ \sqrt{5} }
дробь принимает наибольшее значении, если знаменатель принимает наименьшее значение
т.к. корень всегда неотриц. число, значит наименьшее значение знаменателя достигается при а=0