Х²+4х=0 указать меньший корень


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Костя.

x(x+4)=0

x=0 или x+4=0

x=0 или x=-4

-4<0 => -4 меньший корень

Отвечает Шандренко Денис.

Можно решать дискриминантом, но нас училка учит так:

выносим х за скобки:

х(х+4)=0

Произведение чисел тогда будет равно 0, когда один из них будет равен 0, т. е.:

х(первое)=0

х+4=0

х(второе)=-4

-4<0

ответ:-4