Решите уровнение   (x²+x)(x²+x-5)=84


Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.

Пусть x²+x=t, тогда t(t-5)-84=0⇒t²-5t-84=0

D=25+4*84=25+336=361>0

t1=(5+19)/2=12

t2=(5-19)/2=-7

Возвращаемся к замене:

x²+x=12

x²+x-12=0

D=1+4*12=49>0

x1=(-1+7)/2=3

x2=-8/2=-4

 

x²+x=-7

x²+x+7=0

D=1-4*7=-27⇒нет решений!

 

ОТВЕТ: -4; 3.

==================================================