Три станка производят соответственно 50%, 30% и 20% всех изделий. В их продукции брака составляет

соответственно 1%, 2% и 1,5%. Какова вероятность того, что выбранное наугад бракованное изделие было изготовлено на втором станке?

Ответы на вопрос

Отвечает Аухадиев Искандер.
Пусть событие А состоит в том, что бракованное изделие было изготовлено на втором станке.

Рассмотрим гипотезы  H_1H_2 и H_3.
H_1~-~ \{ изделие изготовлено первым станком. \}
H_2~-~ \{ изделие изготовлено вторым станком. \}
H_3~-~ \{ изделие изготовлено третьим станком. \}

Условные вероятности того, что продукции брака составляют 
P_{H_1}(A)=0.01;~~~ P_{H_2}(A)=0.02;~~~P_{H_3}(A)=0.015

Искомая вероятность по формуле Байеса:

P_A(H_2)= \dfrac{P(H_2)\cdot P_{H_2}(A)}{P(H_1)P_{H_1}(A)+P(H_2)P_{H_2}(A)+P(H_3)P_{H_2}(A)} =\\ \\ \\ = \dfrac{0.3\cdot0.02}{0.5\cdot0.01+0.3\cdot 0.02+0.2\cdot0.015} =\dfrac{0.006}{0.014}=\dfrac{3}{7} \approx0.43