Внешний угол при вершине C ∆ABC равен 90°.Найдите длину медианы , проведкнной к стороне AB,если

AC=15 BC=20 Пожалуйста Помагите!

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.
Если внешний угол равен 90°, то и сам угол С будет равен 90°. Гипотенуза AB по теореме Пифагора равна 25. В то же время медиана, проведённая к гипотенузе, равна её половине. То есть 12.5.

Ответ: 12.5.
Отвечает Гой Вася.
Ищем АВ=√20^2+15^2=25,а в прямоугольном треугольнике медиана,проведенная к гипотенузе равна ее половине,то есть 25/2=12,5